Ovvero delle Famiglie Nobili e titolate del Napolitano, ascritte ai Sedili di Napoli, al Libro d'Oro Napolitano, appartenenti alle Piazze delle città del Napolitano dichiarate chiuse, all'Elenco Regionale Napolitano o che abbiano avuto un ruolo nelle vicende del Sud Italia. 

Reale Ordine Militare di San Giorgio della Riunione



Reale Ordine Militare Cavalleresco di S. Giorgio della Riunione

Ferdinando di Borbone, 1° Re delle Due Sicilie, con Real Decreto datato 1° gennaio 1819 fondò il Reale Ordine Militare Cavalleresco di San Giorgio della Riunione, in sostituzione del precedente Reale Ordine delle Due Sicilie, creato nel 1800 da Giuseppe Bonaparte, fratello di Napoleone I.
L’ordine fu creato per due motivi:
-  per celebrare la riunione
dei domini di Napoli e Sicilia sotto lo scettro della Casa Reale;
- per istituire un Ordine puramente Militare per premiare le azioni di valore e onorare i servizi di guerra, dando così nuovi stimoli alle virtù militari, al fine di garantire l’indipendenza del Regno.
L'ordine prevedeva quattro classi:
Gran Croci (detti Bandierati), Commendatori, Cavalieri di diritto e Cavalieri di grazia. Inoltre fu istituito un sistema premiale di conferimento medaglie, di grado inferiore a quello di Cavaliere di grazia: Medaglia d' oro e Medaglia d' argento.
Con il detto R. Decreto del 28 settembre 1829 i due reali Ordini di Francesco I e di San Giorgio della riunione furono uguagliati in dignità e prerogative.


Medaglia di Valore (in oro)


Medaglia di Merito (d'argento)

Insegne:
una croce smaltata color rosso rubino attraversata da due spade d’oro decussate, con al centro l'effigie di San Giorgio a cavallo che trafigge il dragone, circondato da un cerchio turchino e da una ghirlanda d’alloro. Nel cerchio è inciso il motto dell'Ordine: IN HOC SIGNO VINCES.
I Cavalieri di Gran Croce, oltre la placca d'argento sul lato sinistro del petto, portano sospesa nel braccio inferiori della croce l'immagine di San Giorgio d'oro. Le medaglie presentano su entrambi i lati l’effigie di San Giorgio che trafigge il drago e nella medaglia d’oro v’è inciso il motto VIRTUTI, mentre in quella d’argento la parola MERITO.

Furono nominati i seguenti cavalieri, i cui nomi erano tutti preceduti dal Don (alla fine di ciascun nome la data del decreto di nomina):

Acerbo Giuseppe, Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Acton
Carlo, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Acton Giuseppe, Barone, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Acuti Angelo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Adamo Antonio,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Afan de Rivera Carlo, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Afan de Rivera Pasquale,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Afan de Rivera Pietro, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Afan de Rivera Raffaele,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Afan de Rivera Ramiro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Afflitto (d') Matteo,
Maggiore graduato, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Agri Domenico, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Ajello Francesco,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Alberti Giovanni,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Aldanese Mariano, Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Aldanese Nicola,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Alesio (d') Giovanni, Brigadiere, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Alessandro (d') Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Alessio (d') Giovan Battista,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Alessio (d') Panfalcone,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Allegri Luigi,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Almagro Domenico, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Almagro Emmanuele,
Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Almagro Francesco,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Alò Errico,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Alvarez  y Lobo, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Amante Giuseppe,
Maggiore graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Amato Giacomo,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Amato Giovanni,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Amato Luigi, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Ambrosio (d’) Angelo, Barone, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Ambrosio (d') Giovan Paolo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Amelj Baldassarre,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Amendola Salvatore, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Amich Francesco,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Amico (d') Andrea,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Amico (d') Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Amico (d') Salvatore,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Amodei Federico,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Ancona Giuseppe,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Andrea (d') Gennaro,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Anfora Francesco Saverio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Anfossi Pietro, Brigatiere, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Angelini Giovanni,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Angelis (de) Ferdinando,
Capitano graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Angellotti Luigi,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Angles Francesco,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Anguissola Ferdinando, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Anna (d') Vincenzo, Duca di Laviano, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Antoglietti Antonio,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Antonetti Orazio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Antonucci Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Anzani Francesco (1801
† 1866), Tenente Colonnello, Cavaliere ?
Apice (d') Francesco Saverio,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Aquino (d') Carmine,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Aquino (d’) Luigi, Barone, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Aquino (d') Tommaso, Principe di Caramanico, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Aragona (d') Gaetano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Aragona Giuseppe Maria, Principe di Cassano, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Arau Raffaele,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Arau Vincenzo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Arcambal (d') Marchese, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Arcovito Luigi, Barone, Tenente Generale, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Arena Giovanni, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Armenante Mattia,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Arnold Giuseppe,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Arribas (d') Francesco,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Arriola Antonio Manuel, Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Arza (d') Pietro,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Ascia (d') Paolo,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Assante Antonio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Asta (d') Pietro,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Astuti Oronzo, Tenente Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Atellis (de) Orazio,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Atramblè Orazio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Attanasio Antonio, 
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Aurisicchio Andrea,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Avallone Nicola,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Avarna Francesco,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Aveta Vincenzo,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Avolio Tommaso, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Bacher Camillo, Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Bajarri
Giovanni, Capitano
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Baker Giovanni, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Baldi
Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Baliard Paolo, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Balsamo
Giambattista, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Balzani Gennaro Maria, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Balzo (del) Raffaele, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Barba Luigi,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bardari Gaetano,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bardet di Villanova Luigi, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Barilà Federico,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Barone Bonaventura,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Barone Francesco, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Barone Giovan Pietro,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Barone Giuseppe,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Bartolet Pasquale,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bartoli Antonio,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bartolini Filippo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bartolomasi Andrea,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bartolucci Ferdinando,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Basquez Carlo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Basquez Eustacchio, Tenente Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Basile Raffaele,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Basile Raffaele,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Bassano Carlo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Battinelli Luigi, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bausan Giovanni, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Bausan Pietro,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Beaumont Francesco,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Beaumont Nicola,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Beccadelli di Bologna Bernardo, Conte, Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Beccadelli di Bologna Domenico, Principe di Camporeale, Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Begos Carlo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bellelli Gaetano, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Bellucci Domenico,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Bellucci Francesco, Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Benedetti Giovanni, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Benz Corrado, Tenente Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Berardi Biagio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Berardini Raffaele,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bernabò Celestino,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Berordingher Sebastiano,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Besia Federico,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Betagh Nicola, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Biader Giuseppe,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bianchetti Giovan Battista,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bianchi Pasquale,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bianchi di Montrone Giuseppe, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Bianchini Gerlando, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Bianchini Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Billa Gaetano,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Biondelli Giuseppe, Colonnello in secondo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Biondi Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Bisaccia Biagio,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bisanti Francesco,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Blanco Antonio, Colonnello in secondo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Blanco Pasquale,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Blasco Giovanni,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Blasi Attanasio,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Blasi Giorgio,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Blasi (de) Giuseppe, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Blasio (de) Marcello,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Blom Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Bocchini Giovanni,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Boffe (le) Carmine,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Boldoni Michele,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Boldoni Paolo, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Bologna Vincenzo,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bolognini Giovan Battista,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bonelli Giovanni, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Bonito Girolamo,
Capitano graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bordini Raffaele,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Borgia Andrea,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Borgia Emmanuele,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Borgia Giovanni Battista,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Botte (la) Pasquale, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Boucard (de) Emmanuele, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Bouread (de) Emmanuele, Capitano Generale, cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Bray Pantaleo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Brancaccio Gennaro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Brancaccio Nicola, Principe di Ruffano, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Brancaccio Salvatore, Marchese, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Brigante Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Brocchetti (di) Giuseppe, Barone, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Brunaccini Giacomo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Bubbani Innocenzo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Buonagiunta Francesco,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Buonanno Felice,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Buonocore Gennaro,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Buonocore Giuseppe,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Busacca Carlo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Cacace Giuseppe, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Cacace
Raffaele, Capitano
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cacciatore
Leonardo, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cafagna
Gaetano,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cafagna Michele,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Caffiero
Agostino,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Caffiero Gaetano,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Caffiero
Ignazio, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Caffiero Nicola,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Caffiero Stefano,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Caffiero de Giorgio Gaetano,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Caffiero di Cristoforo Antonio,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cagnetti Giuseppe,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Cajafa Giacinto, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Calcagni Carlo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Calcagni Fedele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Calcagni Francesco Saverio,
Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Calenda Antonio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Calenda Luigi, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Camer Carlo,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Campanile Ferdinando,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Cancellier Filippo, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Candida Nicola,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Candrian Michele, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Canuto Raimondo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Capacci Girolamo,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Capacci Luigi, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Capano Francesco Antonio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Capece Galeota, Duca di Regina,
Maggiore, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Capece Minuto Antonio,
Tenente Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Capece Minutolo Ferdinando, Duca di S. Valentino, Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Capece Minutolo Giuseppe, Principe di Ruoti, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Capece Minutolo Raimondo, Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Capecelatro Francesco,
Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Capobianco Carlo, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Caporale Raffaele, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Caporozzolo Andrea,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cappellieri Domenico,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Caprais Salvatore S., Barone,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Caprio (de) Luigi,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Caracciolo Camillo, Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Caracciolo Francesco, Duca del Gesso, Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Caracciolo Francesco, Marchese di Giojosa, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Caracciolo Giovan Battista, Barone, Tenente Generale, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Caracciolo Giovanni,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Caracciolo Giuseppe, Principe di Torella,
Maggiore, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Caracciolo Lucio, Duca di Roccaromana, Tenente Generale, Cavaliere di Gran Croce, 7.10.1819
Caracciolo Marino,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Caracciolo Ottavio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Caracciolo Paolo, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Caracciolo del Sole Giovanni,
Maresciallo di Campo graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Carafa Noja Antonio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Carafa Noja Carlo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Carafa Noja Luigi, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Carafa Noja Pasquale, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Caracciolo Roccaromana Nicola,
Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Caravita Giuseppe, Principe di Sirignano,
Colonnello, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Cardamone Domenico,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Cardamone Nicola,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Cardilli Giovanni,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cardona Paolo, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Cardosa Francesco Gomez,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Carducci Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Carducci Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Carignani Francesco, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Carlier Carlo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Carra Saverio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Carrabba Gennaro,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Carrascosa Antonio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Carrascosa Michele, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Carrascosa Raffaele, Colonnello in secondo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Carrelli Angelo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Carreras Francesco,
Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Carreras Giacomo, Tenente Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Carretto (del) Francesco, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Carriera Leonardo,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Carrillo (del) Giuseppe,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Carte (del) Emmanuele, Brigatiere, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Caruso Michele,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Carvetta Domenico, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Casalena Angelo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Casella Calcedonio, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Casella Francesco, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Casella Luigi,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Casigli Domenico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Casner Giovanni,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Castagna Angelo,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Castagna Felice,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Castagna Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Castellano Filippo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Castelnuovo Giulio, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Castelnuovo Landini Ferdinando, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Catalano Luigi,
Tenente Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cataldo Pietro,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Catanzariti Antonio,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Catenacci Pietro Maria,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cattaneo Carlo, Marchese,
Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cattaneo Domenico, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Cavalcante Pietro Luigi,
Tenente Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ceci Luigi,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cedrangolo Carlo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Celentani Gennaro, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Celentani Marco,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Celentani Nicola,
Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Celis (de) Gaetano,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Cella Filippo, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Cercone Francesco,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cerina Andrea, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Cerulli Francesco,
Maggiore, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Cesare (de) Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cesare (de) Nicola,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cestari Francesco, Conte di Scapoli,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Chateaunef Raffaele,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Chiantella Domenico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Chiantella Girolamo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Chiara (de) Domenico, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Chiarizia Domenico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Chiarizia Giuseppe, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Chidini Pasquale,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Chiomenti Ettore,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Church Riccardo, Maresciallo di Campo, cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Cianci Domenico,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cianciola Gaetano, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Cianciulli Luigi, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Ciardi Luigi,
Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ciartullo Sebastiano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ciavarrini Pietro,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Cicconi Ottavio, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Ciliberti d'Anna Giuseppe, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Cimaglia Vincenzo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cipolla Fortunato,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Cipriani Gaetano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ciranni Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Cirillo Antonio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cirillo Carlo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cirillo Felice,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Clary Giuseppe, Church Riccardo, Maresciallo di Campo, cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Clemente Pasquale,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Clemente Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cocca Luigi,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Cocca Nicola,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Cocchiglia Carlo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Cocchiglia Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Coco Paolo, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Coda Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Coglitore Vincenzo, Brigatiere, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Coleto Giovanni,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Colletta Pietro, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Colletti Berardo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Collinet Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Colonna Agostino, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Colonna Andrea, Principe di Stigliano, Tenente Generale, Cavaliere di Gran Croce, 7.10.1819
Colonna Carlo, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Colonna Marcantonio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Colucci Pasquale,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Comar Serafino,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Conca Raffaele,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Conciliis (de) Lorenzo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Consalvo Francesco,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Consoli Giuseppe Antonio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Conte Ferdinando,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Conti Domenicantonio,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Conti Gregorio,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Conti Raffaele, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Coral (del) Giovan Battista,
Colonnello graduato, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Corbo Francesco Antonio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Corbyons Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Core (del) Fortunato,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Corleto Gennaro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cornè Giuseppe, Brigatiere, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Cornè Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cornè Lorenzo, Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Cornè Pietro, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Corona Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Corrado Domenico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Correa Gabriele,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Correa Michele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Correa Raffaele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Correale Matteo, Barone,
Colonnello, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Corsi Paolo, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Corte Giorgio,
Maggiore graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cosa (de) Giuseppe, Barone,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cosa (de) Pasquale,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cosa Raffaele,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cosenz Luigi,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cosiron (de) Antonio,
Tenente Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Cosowich Andrea,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Costa Gaetano, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Costa Giovanni,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Costa Marco Antonio,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Costa Spiridione, Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Costa (la) Benedetto, Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Costanzo Francesco, Barone, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Costanzo Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Cotromani Emmanuele,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Covillo (del) Gaspare,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Covillo (del) Giuseppe,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Covillo (del) Salvadore,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Cozza Gaspare,
Tenente Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Crel Raimondo,
Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Crispino Gaetano,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Crivelli Alfonso, Duca, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Cuntò Antonio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Cuntò Domenico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Custor Giacomo, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Custorone Domenico, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Custorone Francesco,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Damiani Salvatore, Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Danero
Giovanni, Capitano Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Danese Antonio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Delitala Antonio,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Delitala Nicola,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Diaz Emmanuele, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Diaz Emmanuelle,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Diaz Giovanni,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Diversi Gaetano,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Diversi Giuseppe, Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Dolce Carlo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Donati Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Donato Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Dorgimont Vincenzo, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Duca Giovanni,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Dumarteau Nicola,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Duplessis Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Dupuy Saverio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Durant Luigi,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Dusmet Francesco,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Dusmet Giuseppe, Marchese, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Dusmet Luigi,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Errico (d') Giuseppe, Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Escamard (d’)
Vincenzo, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Eschanitz Ludovico, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Esperti Filippo,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Esperti Raffaele,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Espin Carlo, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Espin Stanislao, Brigadiere, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Espluga Giovan Battista, Marchese,
Tenente Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Estendo (d') Antonio,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Estengo (d') Gabriele,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Estengo (d’) Giuseppe, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819

Fabri Giacomo, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Falco (de)
Angelo, Capitano
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Fallocco
Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Fardella
Giambattista, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Farina Ferdinando,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Farris Francesco,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Farris Tommaso,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Farris (O’) Edmond, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Fasano Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Fasulo Giuseppe, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Favale Lorenzo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Favalli Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Favalli Salvatore, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Fendi Francesco,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferdinandis (de) Santo, Brigadiere, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferrante Carlo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferrante Giuseppe,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferrante Mariano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferrara Angelo,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferrara Antonio,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferrara Claudio, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Ferrara Ferdinando,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferrara Francesco,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferrara Giuseppe,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Ferrara Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Ferrara Nicola, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Ferrari Francesco Saverio,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferraro Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferraro Luigi,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferrer Gabriele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ferreri Giovanni,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Fichelet Gaetano, Tenente Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Filangieri Carlo, Principe di Satriano, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Filangieri Nicola, Principe di Cutò, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Filippis (de) Costantino, Brigatiere, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Finch Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Finile Giacomo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Fiorelli Gaetano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Fiorillo Gennaro,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Firrau Andrea,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Firrau Francesco, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Fiscardi Gennaro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Flores Francesco, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Florio Domenico, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Flugi Nicola, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Flugi Rodolfo,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Focardi Gaetano,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Focatiis (de) Antonio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Focher Angelo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Foglia Felice,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Fonzio Giovanni,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Forcella Domenico,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Forcella Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Forestieri Vincenzo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Forleo Giosuè,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Formica Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Forni Antonio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Forni Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Forte Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Fortunato Anselmo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Fortunato Nicola,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Fracolla Gabriele, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Francesco (de) Gaetano, Sotto
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Franchis (de) Francesco, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Franchis (de) Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Franci (de) Carlo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Franci (de) Salvadore,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Franci (delli) Michele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Francia Gaetano,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Franco Vincenzo,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Fratta (la) Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Frattasi Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Frilli Francesco, Barone, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Frisini Michele,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Frojo Francesco Maria,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Frojo Giuseppe,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Fronda Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Fulghieri Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Fune Pasquale,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Gado (del) Girolamo, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gaetani
Ignazio, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Gaetani Luigi, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Galasso Ottavio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Galbiati Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Galeota Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gallina Gaetano,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Galluzzo Francesco, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Galluzzo Tommaso,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Gambardella Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gambaro Antonio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Gambera Giovanni, Sotto
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Garofalo Gaetano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Garofalo Saverio,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Garzia Giuseppe, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Garzia Michele,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Gaston Antonio,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gaston Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Gaston Paolo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gazzo Ferdinando,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gennaro (de) Carlo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Gennaro (de) Filippo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Genovese Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gentile Vincenzo,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Genvino Diego, Conte, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Giampaolo Biagio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Giannone Pietro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Giannone Salvadore,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Giardina Domenico,
Maggiore graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Giobb Domenico,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Gioja Andrea,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Gioja Fortunato,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gioja Luigi, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Giordano Antonio,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Giordano Giuseppe,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Giorgio (di) Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Giovanni (di) Michele,
Maggiore graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gisolfi Giusepp,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Giudice (del) Giovanni,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Giudice (del) Raffaele,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Giudilli Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Giulia Pietro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Giuliani Giovanni, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Giuliani Giovanni,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Giuliano Pietro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Giusti Gennaro,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gleisses Maurizio,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Gobbi Francesco,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Gout Antonio,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gout Gaetano,
Capitano graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gout Guglielmo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Granalais (la) Guglielmo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Granalais (la) Rodolfo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Grasso Gaetano,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Graziani Pelino,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Greco Raffaele, Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gregorio (de) Girolamo, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Gregorio (de) Marcello, Maresciallo di Campo, cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Gregorio (de) Ranunzio,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Grenet Francesco, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Grilli Lelio,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Grillo Filippo,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Grillo Pasquale, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Grittani Felice,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Grittani Francesco Paolo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Gross Samuele,
Maggiore graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Grua (la) Tommaso,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Grua (la) Uberto,
Tenente Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Grus-Preville (de), Conte, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Grutther, Principe di S. Severina,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Grutther  Matteo, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Guaraschi Filippo, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Guarinelli Antonio,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Guarini Francesco, Tenente Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Guerra Gesualdo,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Guerrero Carlo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Guglielmi Giuseppe,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Guida Giacomo Aniello,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Guillamat Antonio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Guillamat Ferdinando,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Guillamat Giuseppe,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Guillamat Luigi,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Gulisani Ferdinando,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Gulli Francesco, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Gusman Gennaro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Gusman Giovanni,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Hantaver Pietro, Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Helguero
Alberto, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Himelsburger Federico,
Maggiore graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Iauch Carlo Felice, Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Ignelsi Matteo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Imbert
Gartano, Tenente Colonnello
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Imparati Domenico,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Imperato
Mariano, Tenente Colonnello
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Insabato Fabrizio,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Insabato Salvatore,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ippolito Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Isastia Gaetano,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ischia (d') Gaetano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Jacovo Francesco, Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Janni Raffaele,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Jatta
Giulio, Capitano
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Jauch
Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Jovene
Francesco Antonio, Maresciallo di Campo
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Jovene Gaetano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Jovene Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Kalefati Giuseppe, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Kalle (la) Carlo Francesco, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Kasnezzi Michele,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Kinsbak Francesco,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Klein Filippo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Labonia Francesco Saverio, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Labrano Gregorio, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Laghezzo Nicola,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lamanna Carlo,
Tenente Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lamanna Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Landi Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Landi Nicola,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Landi Salvatore, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Lanza Ferdinando, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Lanza Ferdinando,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lanza Giuseppe,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Lanzetta Antonio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lanzetta Gennaro,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Larghezza Raffaele,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lascasas Diego, Tenente Colonnello graduato, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Lastorini Rosario, Tenente Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Laurentis (de) Vincenzo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lauro (de) Angelo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lavezzola Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lavia Giuseppe,
 Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Lecca Demetrio (Drimades, 1799
† Napoli, 1862), Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
                                                                
                                                            
Napoli - Stemma Famiglia Lecca con le onorificenze
Lentini Felice,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Lentini Giovanni, Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Lentini Raffaele, Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Leonardis (de) Annibale,
Tenente Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Leone Vincenzo,
Capitano graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Leonellis (de) Antonio,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Leopaldi Francesco,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lepore Giuseppe Antonio, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Letizia Giovanni,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lettieri Gio. Battista,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Lettieri Giovan Battista,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lettieri Vincenzo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Liberati Francesco,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Liberati Giuseppe,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Licastro Giovanni,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lieto (de) Salvadore, Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Liguori Francesco,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Liguoro Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lipp Giuseppe,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Loffredo Gerlando, Principe di Migliano, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Logerot Emmanuele,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Logerot Francesco, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Lombardi Antonio,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lombardi Luigi, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lombardi Vincenzo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lombardo Felice, Colonnello in secondo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lombardo Francesco,
Maggiore, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Lombardo Giuseppe, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Longo Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Longo Gregorio,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Longo Litterio,
Tenente Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Longo Nicola, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Longobardi Crescenzo,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Loprest Giovanni, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lorenzoni Giuseppe,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Lubrano Gennaro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Luca (de) Gennaro,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Lucci Gaetano,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Lucchese Alessandro, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Lucchesi Ferdinando, Conte,  Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Lucchesi Francesco, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Luciani Vincenzo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Lusi Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Macdonald Giuseppe, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Macry
Ferdinando, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Maddalena Raffaele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mahony Almerico,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mahony Olivero,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Majo (de) Giovanni, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Majo (de) Gennaro,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Majo Luigi Nicola, Marchese, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Majo Prailo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Malaspina Corrado, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Malinconico Nicola,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mancini Angelo,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Manco Michele,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Manes Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Manes Raffaele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mantelli Marcello,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Manthonè Giambattista, Barone,  Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Manzi Andrea,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Marcellusi Anselmo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Marchetti Giovanni,
Maresciallo di Campo, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Marciani Emmanuele,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Marciano Michele, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Marco (de) Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mari Cesare, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Maria (de) Francesco Saverio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Maringh Andrea,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Marotta Antonio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Marotta Duca,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Marotta Gaetano,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Marotta Tommaso,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Marotta Vincenzo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Marriello Gennaro,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Martelli Antonio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Martinelli Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Martinez Benedetto,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Martinez Errico, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Martinez Francesco, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Martinez Matteo,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Martino Michele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Martino (de) Pietro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Martucci Giuseppe, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Marulli Carlo, Duca di San Cesareo, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Marulli Trojano, Duca di Ascoli, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Marzano Gabriele,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Marzis (de) Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mascioletti Giovanni, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Mascoli Ferdinando,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Masi Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Massa Celestino,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Massa Luigi,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Massone Silvestro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Massoni Luigi, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Mastellone Luigi, Colonnello graduato, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Mastro d'Andrea Raimondo,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mastrobuono Sebastiano,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Matera Francesco, Tenente Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Matina Ludovico,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mattei Vincenzo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Maurizio Gabriele,
Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Maurizio Ignazio,
Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Mauro Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mayer Vincenzo,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Mazzaccara Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mazzarotta Domenico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mazziotti Nicola,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mazzoli Domenico,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Medici (dè) Alessandro, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Medo (de) Domenico,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Melendez Giuseppe,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Melorio Giovanni, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Mendozza (de) Gaetano,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Mengacci Gaetano,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Merati Emmanuele,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Merlo Carlo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Merlo e Splendore Domenico,
Maresciallo di Campo, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Mezzacapo Gaetano,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Michele (de) Angelo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Michelli Bernardo, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Micheroux Carlo, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Micheroux Diodato, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Michitelli Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Migliaccio Antonio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Milano Francesco Maria, Duca di S. Paolo, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Milo Domenico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Milo Nicola,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Milon Adelelmo,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Milon Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Milon Pietro,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Milone Tommaso,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Minichini Federico, Brigatiere, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Minutolo Giovanni, Principe di Collereale, Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Minutolo Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Mira Luigi,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mirabelli Ridolfo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mirabito Francesco,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Mirabito Gaetano,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Miranda Carlo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mirelli Pasquale,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mirenghi Raffaele,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Misticone Pancrazio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Misticoni Ambrogio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Mola Oronzo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Molinier Desiderio,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Mollame Ferdinando,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mollame Gregorio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Montanaro Ignazio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Montaud (de) Luigi,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Montefusco Albenzio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Montella Nunzio,
Capitano graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Montemajor Domenico,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Montemajor Giuseppe,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Montemajor Lorenzo, Barone, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Monterisi Eligio,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Mori Giuseppe,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Morisani Pompeo,
 Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Morone Salvadore,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Morra Giovan Francesco, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Morrich Giuseppe, Brigatiere, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Mortellari Francesco Paolo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Moscati Domenico,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Moscati Nicola,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Moschetti Carlo,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Muto Sabato,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Mottola Luigi,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Mugnoz Giovanni, Colonnello in 2°, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Muscettola Giovanni, Principe di Leporano, Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Musitano Fortunato, 
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Mustica Antonio,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Nacca Giovan Battista, Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Nagle
Giuseppe, Capitano
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Napoletani Venanzio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Napoletano Andrea,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Napoletano
Antonio, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Napoletano Ruggiero,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Napoli Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Napoli (di) Matteo,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Nardini Fortunato,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Naselli Diego, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Naselli Periconio,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Natale Francesco,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Natoli Giacomo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Natoli Litterio, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Neinviller Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Nicolas Andrea,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Nicoletti Carlo,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Nigris (de) Agostino,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Nina Cristofaro, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Nini Gioacchino,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Nirico Gaetano,
Capitano graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Nobile Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Notarbartolo Salvatore,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Novi Cipriano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Novi Giovanni,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Novi Paolo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Nunziante Antonio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Nunziante Vito, Marchese, Maresciallo di Campo, cavaliere Gran Croce, 23.4.1819

Obbè Stanislao, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Odevein
Francesco,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Odevein Pasquale, Maggiore graduato,
Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Oliva Lorenzo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Oliva Nunzio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Oliver
Giovanni, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Oliver Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Oliver Luigi,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Oliver Raffaele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Orlando Giuseppe,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Orsetti Giuseppe Saverio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Orsini Emmanuele Giordano,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Orsini Gaetano Giordano,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Orsini Gio. Battista, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Orsini Pasquale,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ossanio Gabriele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ossorio Giovanni Martinez,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Pace Giovan Battista, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Paduano Romualdo,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Padula Domenico,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Padula Federico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Padula
Giovanni, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pagano Andrea,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Pagano
Matteo, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Palenzia Emmanuele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Palenzia
Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Palenzia
Nunzio,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Palermo
Giuseppe, Marchese, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Palizzi Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Palladini Raffaele,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Palma Lucio,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Palmieri Benedetto,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Palomba Filippo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Palomba Raffaele, Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Palombo Luigi,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Pandozzi Luigi,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pangrati Giovanni,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Paola (de) Antonio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Paola (de) Giacomo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Paolella Bartolomeo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Paolella Pasquale, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pardi Angelo Maria,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Parente Domenico,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Pari Giovanni,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Parisi Giuseppe, Tenente Generale, Cavaliere di Gran Croce, 7.10.1819
Parisi Luigi, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Pasca Nicola,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pasquale Gennaro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pasquale (de) Luca,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Passarella Gennaro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pastore Gaetano, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Patitari Salvatore,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Patrelli Germanico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Patti Vito,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pedini Filippo,
Capitano graduato, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Pedrinelli Francesco, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pedrinelli Gabriele, Tenente Generale, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Pedrini Gaetano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pegnalver Emmanuele,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pegnalver Gaetano, Colonnello in secondo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pellegrini Dionisio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pellegrini Pietro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pellegrino Michele,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Pennasilico Ferdinando,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pepe Florestano, Tenente Generale, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Pepe Gabriele, Colonnello in secondo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Pepe Guglielmo, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Peraino Francesco, Brigatiere, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Peranni Francesco,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Perretti Carlo, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Perrone Pompeo,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Perrotti Tommaso,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Perris Ferdinando,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Peruggino Ferdinando,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pescara Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pescara Trojano,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Petris (de) Angelo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pianese Tommaso,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Piccolellis (de) Ottavio,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pieri Francesco,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Pietromasi Emmanuele,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Pignataro Pasquale,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pignatelli Diego, Principe, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Pignatelli Diego, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Pignatelli Luigi,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pignatelli Michele,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pignatelli Monteleone,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pignatelli Strongoli Francesco, Tenente Generale, Cavaliere di Gran Croce, 7.10.1819
Pignatelli Strongoli Vincenzo, Barone, Tenente Generale, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Pineda Carlo,
Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pinedo Antonio, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Pinedo Giovanni, Maggiore graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pinelli Giovanni,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pinto Francesco, Marchese di San Giuliano, Maresciallo di Campo, Cavaliere di Gran Croce, 7.10.1819
Pinzarrone Costantino,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Piolen Francesco,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Pionati Francesco Saverio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pionati Nicola,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Piorio Paolo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pironti Michele,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pisa Vincenzo,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pisacane Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pisanelli Domenico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pisanelli Ignazio,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Piscitelli Vito, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Pistorio Gaetano,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Po’ (del) Felice, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Poerio Leopoldo, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Poerio Raffaele,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Poli Giuseppe,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Polizzi Ascanio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Polizzi Francesco,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Polizzi Gaetano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Polizzi Giovanni,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Polloni Camillo,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Polopoli Raffaele,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ponza Michele,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Porco Francesco,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Posta (della) Filippo, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Poulet Tommaso, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Pousset Luigi, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Povver Tommaso,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Prete Angelo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Prete Gabriele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Prete Gaetano, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Prete Giuseppe,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Pretelli Riccardo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Pretis (de) Luigi,
Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Prichard Giovanni, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Procida Michele,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pucci Filippo, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Pucci Giovanni,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Pucci Gonsales Ferdinando,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Pucci Multon Domenico,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Pugliese Giovan Battista,
Capitano graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Puzio Pasquale,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Puzio Vincenzo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Rada (de) Ferdinando, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Raffaele
Stefano,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Ragozzini
Antonio M., Maggiore graduato,
Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ramirez
Giuseppe, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rapalo
Giuseppe,
Tenente Colonnello graduato, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Rapalo
Ignazio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rapalo
Pietrantonio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rapisardi
Domenico,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Re (del)
Leopoldo,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Re (del)
Luigi,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Recco Antonio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Recco Ferdinando, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Rega
Gaetano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Resta
Giuseppe, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Retez
Felice,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Riario
Vincenzo, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Ribas Emmanuele, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Ricciardi Raffaele, Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Righetti Francesco,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Righetti Giovanni,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rinaldi Filippo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rinaldi Luigi,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ripa Gaetano,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Riso (de) Luigi,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ristori Annibale,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ritucci Marco,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ritucci Stefano, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Ritucci Vincenzo, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rivelli Marchese Brancaccio Gerardo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Roberti Lorenzo, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Roberti (de) Michelangelo, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Robertis Pietro,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Roberto Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rocca (della) Carlo, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Rocca (della) Ferdinando, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rocca (della) Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rocco Raffaele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rodinò Raffaele, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Rodio Francesco,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rodriquez Ferdinando, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Rodriquez Francesco,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rollo Odoardo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Romano Salvadore,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Romei Giovanni,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ros Antonio,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Ros Carlo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ros Vincenzo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Rosa (de) Antonio,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Rosa (de) Nicola, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Rosa (la) Antonio,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rosaroll Francesco, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Rosaroll Giuseppe, Barone, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Rosaroll Sebastiano, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rosenheim (de) Luigi Adolfo, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Roseto Teodorico,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rossi Andrea,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rossi Antonio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rossi Antonio (omonimo del primo Antonio),
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rossi Emmanuele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rossi Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rossi Gaetano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rossi Leonardo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rossi Michele,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Rossi Nicola,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Roth Filippo, Maresciallo di Campo, cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Rotondo Eustachio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Roussel Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Roussel Paolo,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Rovera Carlo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Roxas Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ruffo Antonio, Principe della Scaletta, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Ruffo Scilla Giuseppe, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Ruggi d'Aragona Pietro
(1764 † 1839), Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ruggiero Cesare,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ruggiero Gennaro,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Ruitz Antonio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Ruitz Domenico,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Ruiz Francesco, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Russo Gaetano,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Russo Giovanni, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Russo Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Russo Vincenzo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Rutigliano Luigi, Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Salas Francesco, Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Salatino
Giuseppe, Maggiore graduato,
Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Salazar Francesco,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Salerni
Orazio, Marchese de Rosa, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Salinas Diego,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sallent Francesco, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Salomone
Gaetano,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Salomone
Giovanni, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Salomone Sebastiano,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Saluzzo Agostino,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Saluzzo Carlo Maria, Principe di Lequile, Colonnello in 2°, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Saluzzo Filippo, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Salvati Giuseppe,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Salvo Demetrio,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Salvo Giuseppe,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Salzano Giovanni,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Salzano Giuseppe, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Salzano Luca,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Samaritani Ferdinando,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Sambiase Ferdinando, Principe di Campana, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Sanchez Errico,
Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sandier (de) Luigi, Brigatiere, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Sangiovanni Benedetto,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sangro (de) Nicola, Duca, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Santacroce Federico,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Santanna Carlo, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Santanna Domenico, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Santanna Giuseppe, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Santanna Nicola,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Santanello Antonio, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Santanello Ferdinando,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Santini Antonio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Santoro Raffaele,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Sardi Tommaso,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sardo Benedetto, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Sarnelli Francesco,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sarnelli Pietro,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sasso Pietro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sauget (de) Roberto, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Sauli Gaetano,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sauli Pasquale,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Scala Flaminio, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Scala Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Scalfaro Luigi,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Scalfati Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Scandurra Paolo,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Scardamaglia Litterio,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Scarola Giuseppe, Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Scarpelli Giacinto,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Schenebely Gaspare,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Scherini Giacomo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Schert Giuseppe,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Schettini Cesare,
Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Schifino Daniele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Schmid Simone,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Schmidt Carlo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Sciarrone Nicola,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Scoppa Alessio, Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Scoppa Giovan Battista,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Scrugli Michele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Scudieri Filippo, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Scurci Francesco,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sebastiani Agostino,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Sebastiani Francesco,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sebastiani Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sebastiani Raimondo,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Securo Francesco, Brigadiere, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Segardi Lattanzio, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Selvaggi Gaetano,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Selvaggi Massimo, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Senach Raffaele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sergio Benedetto,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sergio Gaetano,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Serrano Giovanni, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Serrao Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sersale Girolamo Maria, Duca di Cerisano,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sersale Luigi,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Settimo Mario,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Severino Mariano,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sforza Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sicardi Emmanuele,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sicardi Francesco,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Siciliani Ferdinando,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Silva Giovanni, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Silva Raffaele, Colonnello in secondo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Simeoni Gaetano, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Simoncini Giuseppe Maria,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Simoneschi Paolo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sio (de) Giuseppe,
Maggiore graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sirera Pietro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sivo Antonio, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Smelberg Giovan Giuseppe, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Sogner Salvadore,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Soldan Pietro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sole Gennaro,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Solimena Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Solimena Luigi,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sozzi Carafa Alfonso,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Spada Filippo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Spadaro Federico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Spanò Domenico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Speranza Antonio,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Spina Guido Maria,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Spina (della) Giovanni Antonio, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Spinelli Gennaro, Principe di Cariati, Maresciallo di Campo, cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Spinelli Luigi,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Spiro Spiridione,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Sponza Diodato, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Sproti Francesco,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Spucches (de) Giuseppe, Duca di Santo Stefano, Brigatiere, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Staiti Francesco,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Staiti Giambattista, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Staiti Ignazio, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Staiti Nicola,
Maggiore graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Stanganelli Domenico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Stangati Ignazio,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Stasano Antonio,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Statella Giovanni, Conte, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Stefano (de) Francesco, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Stefano (de) Giuseppe, Colonnello in secondo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Stella Giovan Battista,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Sterlich Giovan Battista,
Maresciallo di Campo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Stinca Paolo,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Stiitzer Francesco,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Stragapede Michelangelo, Maggiore graduato, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Stralti Basilio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Stratti Zaccaria,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Strum Davide, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Suarez Biagio,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Susanna Mauro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Tacinelli Paolo, Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tacinelli
Pasquale, Capitano
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tajani Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Talloni
Pasquale,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Tanchi
Francesco Maria, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Tanchi Stefano Maria, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Tanfano Gennaro, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tanzi Gabriele, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Tarallo Giuseppe,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tarallo Michele,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tarantino Abacucco,
Capitano graduato, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Tarantino Giosuè,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Taris Emmanuele,
Maggiore, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Tassone Andrea, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tedeschi Nicola,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Termini Asdrubale, Duca di Vaticano,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Teroni Gaetano, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819 
Testa Gabriele, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Testa Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Testa Luigi, Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Testa Ruggiero,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Tirelli Carmine,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tocco Francesco, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Todari Carlo,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Tognini Leonardo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tolva Claudio, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tomaselli Luigi,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tomasini Paolo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tomei Francesco,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Tommasi Felice,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tommaso (de) Biagio,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Tommaso (de) Gabriele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Topputi Domenico Antonio,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Topputi Ottavio, Tenente Colonnello, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Toraldo Ignazio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Toranni Giovanni,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Torre (la) Felice,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Toscano Gaetano,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tosone Gennaro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tosone Giuseppe,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tour (della) Francesco, Conte, Tenente Generale, Cavaliere Gran Croce, 23.4.1819
Trabacchi Luigi, 
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Trabacco Pasquale,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Transo Salvatore,
Maresciallo di Campo graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Trenga Vincenzo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Trentacapelli Gregorio, Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Trigona Gaetano,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Tschudy Carlo, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Tschudy Carlo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Tschudy Fridolino,
Maggiore graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tschudy Giuseppe, Barone, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Tucci Giovanni,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tufani Giuseppe,
Capitano graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Tufani Paolo,
Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Ubert Raffaele, Tenente Colonnello, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Uccelli
Raffaele, Capitano
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ulloa
Pietro, Capitano
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Urbano Filippo,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Ussani Raffaele,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Uva (dell')
Fabio, Colonnello in secondo, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Vacca Domenico, Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vaccaro Gioacchino,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Vagliego Gennaro,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Vairo
Domenico Antonio, Capitano
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vairo
Gaetano, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Valentoni
Ignazio,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vega (la)
Michele, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Velasco
Giovanni, 
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Velasco
Ignazio, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Valente Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Valentini Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Valentoni Luigi, Brigadiere, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Valenzuola Giuseppe,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Valle (della) Giuseppe, Brigadiere, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Valletta Giuseppe, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vallia Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Vega (della) Ferdinando, Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Veltri Agostino,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vendittis (de) Cetteo,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Veniti Giuseppe,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Veniti Vincenzo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Verdinois Luigi, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Verdinois Nicola,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vergniaschi Guglielmo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Verneau Carlo, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Vernier Luigi,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vespoli Giovan Battista, Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Vessichelli Lorenzo,
Maggiore graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vetere Gaetano,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vetris Raniero,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819 
Vial Pietro Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Vicuna Carlo, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Villani Cesare,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Villani Emmanuele,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819 
Vinci Carmine,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vinci Giovan Battista,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Viola Nicola,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Virgilio Pietro,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Visconti Ferdinando, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Vita (de) Antonio,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vitale Diodato,
Capitano, Cavaliere di merito, 7.10.1819

Vitale Pasquale,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vitelli Antonio,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Vollaro Giuseppe, Colonnello, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Vouge (de) Carlo,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Wade Matteo, Brigatiere, , Cavaliere Commendatore, 23.4.1819
Waller Giuseppe, Colonnello graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Weis Giuseppe,
Tenente, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Winspeare Antonio, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 7.10.1819
Winspeare Francescantonio, Colonnello in secondo, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Woghinger Felice, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Worster Carlo,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Zaini Camillo, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Zaino
Gabriele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Zannone
Raffaele,
Maggiore, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Zehender
Francesco, Tenente Colonnello
, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Zelada (de)
Domenico,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Zeno
Nicola, Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Zimerman Alessandro, Colonnello, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Zimerman Federico,
Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Zirpoli Cristoforo, Sotto-Tenente graduato, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819

Zola Raffaele,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Zuggiani Giovanni, Maggiore, Cavaliere di Diritto, 23.4.1819
Zumptobel Giovanni,
Capitano, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Zumptobel Giuseppe,
Sotto Tenente, Cavaliere di merito, 7.10.1819
Zumptobel Luigi,
Tenente Colonnello, Cavaliere di Diritto, 7.10.1819
Zweyer Carlo, Maresciallo di Campo, Cavaliere Commendatore, 23.4.1819

 

L'Ordine delle Due Sicilie

Ordine delle Due Sicilie Rela Ordine di Francesco I

Real Ordine di Francesco I

 

*******************

  Elenco Famiglie nobili - dalla A alla B Elenco Famiglie nobili - lettera C

STORIA DELLE FAMIGLIE NOBILI:

Elenco Famiglie Nobili - dalla Lettera D alla lettera H Elenco Famiglie nobili - dalla I alla N
  Elenco Famiglie nobili - dalla O alla R Elenco Famiglie nobili - dalla S alla Z

*******************

Cosa dicono i quotidiani Pubblicazione libri Eventi